Москва потребовала вывести войска США из Афганистана

Провальной назвал военную кампанию США в Афганистане спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. По его словам, американцам пора вывести из страны свои войска.

По мнению Кабулова, Афганистан постепенно превращается в мировой "инкубатор террористов". Поэтому США должны не просто отозвать свои войска, но и отказаться от мысли выслать туда наемников. "США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников — глупость. Ни к чем хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?" — отметил дипломат.

Напомним, сейчас США разрабатывают новую афганскую стратегию. В частности, рассматривается вариант замены постоянной армии на частную. Такой вариант правительству Штатов предложил глава корпорации Асаdemi Эрик Принс. По его словам за два года в Афганистан можно отправить около 5,5 тысяч наемников и порядка 90 военных самолетов. Бюджет военной операции составляет 10 миллиардов долларов.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *