"Ничего личного, только бизнес": США купит дипсобственность РФ за копейки

Захарова рассказала, как США вынуждает РФ продать дипсобственность

Официальный представитель МИД Мария Захарова рассказала в эфире телеканала "Россия 1", что США вынуждают Москву продать дипломатическую собственность России в Вашингтоне и Сан-Франциско.

"Я сейчас скажу сенсационную вещь. В это поверить невозможно, официально по линии Госдепа нам не дали понять, нам напрямую сказали, что ожидают, что мы продадим эти объекты американскому государству", — сказала Захарова.

По ее словам, МИД подготовит подборку фотографий консульской недвижимости в Вашингтоне и Сан-Франциско, чтобы было понятно, что речь идет не об "однокомнатных квартирах на задворках", а о недвижимости в центре этих городов.

Представители США также сообщили, что российская сторона "не сможет сделать ничего" со своей дипломатической собственностью.

Это "абсолютно новое слово не только в дипломатии, но и в вопросах безопасности", подчеркнула Захарова, отметив, что речь идет о ​российской собственности на территории государства, "которое всегда обозначало свою приверженность защите частной собственности".

"Завтра никто не даст и рубля на безопасность, например, дипломатических объектов любой другой страны, в любом другом государстве. Крупнейшее государство, которое претендует на то, чтобы быть мировым полицейским, само занимается тотальным беспределом", — сказала дипломат.

Комментируя объяснение США по поводу обысков в диппредставительствах России, Захарова рассказала, что в Госдепе необходимость провести их объяснили поисками взрывчатки.

"Вы не поверите: они искали взрывчатку", — сказала она.

Захарова отказалась отвечать на вопрос об ответных шагах России на действия США, отметив, что это вопрос не в ее компетенции "и не сегодняшнего дня".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что МИД России обратился с призванием к США "одуматься и немедленно вернуть российские дипломатические объекты". Обращение опубликовано на сайте МИДа.

"Иначе на США ляжет вся вина за продолжающуюся деградацию отношений между нашими странами", — сказано в сообщении.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить