Группировка российской армии в Крыму

Константин Сивков: Для обороны Крыма достаточно иметь группировку в 20 тысяч солдат

Президент России Владимир Путин сообщил депутатам Госдумы, что утвердил программу создания и развития военной группировки в Крыму. Программу подготовило министерство обороны.

О том, какие задачи будут возложены на группировку вооруженных сил на полуострове, из каких родов войск она должна состоять, корреспондент Pravda.Ru побеседовал с первым вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.

- На чем, на ваш взгляд, необходимо сделать упор при создании такой группировки?

- Там должны быть три основные части: группировка ВВС, группировка флота, группировка сухопутных войск.

Группировка сухопутных войск должны быть способна решить две основные задачи: отражение высадки морского десанта и отражение удара со стороны Украины, если такой удар будет предпринят.

Исходя из этих двух требований можно предположить, что вполне достаточно иметь для решения таких оборонительных задач группировку в пределах 20 000 человек.

Группировка флота должна иметь возможность завоевания господства в прибрежной зоне РФ, что обеспечит спокойное движение транспортных судов в интересах обеспечения прибрежных коммуникаций. А также должны быть способна разгромить ударные группировки кораблей НАТО, если таковые прибудут в Черное море для нанесения ударов по объектам на территории РФ или по силам флота.

Для этого необходимо иметь где-то порядка 30 кораблей и катеров и не менее 10-15 подводных лодок современных проектов.

Кроме этого, должно быть не менее полка противолодочной авиации, вертолетов и самолетов. Должно быть, на мой взгляд, не менее полка морской штурмовой авиации. И полка авиации для действий над Черным морем.

Войска ВВС ПВО должны быть способны отражать удары ВВС НАТО по объектам на территории Крыма.

Два полка, эти силы должны быть способны отразить удары группировки численностью до 80-100 машин.

Плюс должно быть не менее двух полков, учитывая значимость этого региона, зенитных ракетных войск.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить