Россия и Япония намерены обсуждать "Курильский вопрос" спокойно

Россия и Япония намерены обсуждать "Курильский вопрос" спокойно. 238832.jpegРоссия готова обсуждать с Японией любые вопросы, в том числе территориальный, но будет исходить из своих национальных интересов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита "восьмерки".

"Самые сложные вопросы можно решать, если к этому прилагать старания", - считает президент РФ. "Единственное, чего, на мой взгляд, не нужно делать, это драматизировать ситуацию, и в этом мы сегодня (во время двусторонней встречи) с премьер-министром Каном были едины", - отметил он.

"Нужно обсуждать все вопросы, в том числе известный сложный вопрос, в спокойном ключе", - призвал Медведев, добавив: "Такую позицию я готов поддержать", - сказал он.

ИноСМИ: Японии пора стать мудрее в отношениях с РФ

"Но мы будем исходить из своих национальных интересов, а Япония, естественно, из своих", - подчеркнул президент. Глава государства также выразил надежду на то, что РФ и Япония "останутся соседями и, надеюсь, добрыми друзьями", пишет ПРАЙМ-ТАСС.

Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, напоминает Взгляд. Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В ноябре 2010 года южные Курилы впервые в истории посетил президент России. Премьер Японии назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить