Милитаристкий бюджет: Россия увеличивает расходы на оборону и безопасность

В связи с последними терактами правительство решило увеличить расходы на оборону и безопасность в следующем году не на треть, как уже запланировано, а еще больше. Как сообщается на сайте газеты "Ведомости", депутаты Госдумы эту идею заранее поддерживают, но настаивают на усилении контроля за расходованием денег, выделяемых на борьбу с терроризмом. Во вторник вице-премьер Александр Жуков объявил, что при рассмотрении парламентом проекта федерального бюджета на 2005 год правительство предложит депутатам решить вопрос о выделении дополнительного финансирования на укрепление безопасности государства.

Жуков не уточнил, насколько могут быть дополнительно увеличены госрасходы на безопасность. Он также отказался обсуждать, из каких источников могут быть изысканы дополнительные средства на эти цели.

По мнению депутатов и экспертов, таким источником мог бы послужить стабилизационный фонд, размер которого уже превышает 305 миллиардов рублей. Аналитики также указывают, что выделить дополнительные ассигнования за счет других статей расходов бюджета будет крайне трудно.

Среди других вариантов предлагается снижение профицита с запланированных 1,5 процента ВВП до 0,5 процента ВВП, а также пересмотр прогнозных цен на нефть по более оптимистичному сценарию. Некоторые эксперты упоминают про незапланированные дополнительные доходы бюджета, в том числе деньги, полученные от нефтяной компании "ЮКОС" в счет погашения налоговой задолженности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *