Дворкович: европейские овощи не повлияют на инфляцию в РФ

Эмбарго, введенное Россией на импорт овощей из Европы, не окажет существенного влияния на показатели инфляции. Об этом на брифинге во вторник заявил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Не думаю. Все зависеть будет, конечно, от того, насколько долго продлится эта проблема. Но, во-первых, у нас в этом году пока что, тьфу-тьфу-тьфу, ситуация в сельском хозяйстве получше, чем в прошлом году. Во-вторых, овощи из Европы не всегда дешевле, чем наши", - цитирует помощника президента РИА Новости.

Дворкович также дал понять, что запрет на ввоз европейских овощей вряд ли создаст серьезные дополнительные проблемы для вступления РФ во Всемирную торговую организацию. "Все влияет на наше вступление в ВТО. Абсолютно все. Это ничуть не больше, чем другие (факторы)", - сказал он.

Кишечная инфекция в Европе, которая унесла жизни более 20 человек, изначально была зафиксирована на севере Германии. По данным Всемирной организации здравоохранения, случаи заболевания зарегистрированы уже в десяти странах Европы. Роспотребнадзор ввел ограничения на ввоз в Россию из всех стран ЕС овощей - вероятных источников инфекции.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить