Названы самые важные качества пищи. Многим не понравится

Финские ученые пришли к выводу, что питательность пищи гораздо важнее ее вкусовых и эстетических качество.

Исследователи из университета Турку заявили, что в сложные моменты мозг способен выделять опиоидные пептиды, которые действуют подобно болеутоляющим средствам.

Опыты показали, что участникам эксперимента давали специально приготовленную пищу, которая на вид была не слишком привлекательной, не отличаясь также и радующим человека вкусом.  Тем не менее на процессе производства опиоидных пептидов это не сказалось. 

Таким образом, опыт говорит о том, что опиоиды играют более значительную роль в энергетическом метаболизме, нежели научные работники полагали прежде. Поэтому, несмотря на оценку внешнего вида и вкусовых качеств, люди ориентируются также на питательность продуктов. 

"Правда.Ру" ранее писала, что наш мозг оценивает калорийность и аппетитность пищи по ее цвету и считает красный более "вкусным" цветом. Именно этот факт можно использовать для повышения привлекательности диетических блюд.

"Наши коллеги-теоретики утверждают, что зрение эволюционировало таким образом, чтобы нам было легко определять и искать глазами самые питательные фрукты, ягоды и овощи в пестрых джунглях Африки. Мы лучше всего различаем красный и зеленый цвета, и мы выяснили, как цвет пищи управляет нашим поведением, что раньше никого не интересовало", - пишет Раффаэлла Румиати из Института SISSA в Триесте (Италия) в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

Обсудить