Китайский поезд установил высокоскоростной рекорд

225591.jpegЭкспресс "Гармония" во время испытаний на железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай установил сегодня новый мировой рекорд, развив скорость до 486,1 километра в час.

Как передает "Вести", предыдущий рекорд составлял 416,6 километра в час. Он был установлен этим же поездом, только в ходе испытательного пробега по железнодорожной линии Шанхай-Ханчжоу в сентябре 2010 года. Нынешний рекорд побит на новой высокоскоростной железнодорожной магистрали, связывающей Пекин и Шанхай. Ввод в эксплуатацию этой дороги намечен на 2011 год.

Министерство железных дорог Китая уже разместило заказ на сотню локомотивов нового поколения. Они отличаются повышенным уровнем безопасности, бесшумностью, высокой экологичностью и комфортом.

Сейчас в Китае поезда, способные развивать скорость до 350 километров в час курсируют на железнодорожных магистралях Пекин-Тяньцзинь, Ухань-Гуанчжоу, Чжэнчжоу-Сиань. В стране активно идет строительство скоростных линий железных дорог, общая протяженность которых к 2015 году должна составить около 40 тысяч километров.

Обсудить