Врач Глушко предупредила, кому нельзя есть кашу на завтрак

Врач Глушко посоветовала не есть утром каши при лишнем весе и высоком сахаре в крови

1:00

Врач Ольга Глушко объяснила, при каких нарушениях не нужно завтракать кашами. Об этом пишет "Медикфорум".

По словам врача, разные виды каш популярны в России, особенно на завтрак. Но не всем подходит такое блюдо. Каши полезны в том случае, если они готовятся из цельного зерна. Каши с сахаром, сухофруктами, мёдом, сиропом и цукатами считаются высокоуглеводным блюдом. Поэтому его не стоит употреблять в утреннее время.

Если употреблять на голодный желудок углеводы в большом количестве, то из-за этого может сильно повыситься уровень сахара в крови и инсулин. Это в свою очередь нарушит процессы в механизме аппетита и сытости, появится тяга к еде и переедание.

"Тем, у кого диагностированы инсулинорезистентность, лишний вес, сахарный диабет, рекомендовано воздержаться от употребления на завтрак каш быстрой варки и хлопьев, особенно с добавлением меда, сухофруктов и цукатов", — поделилась Ольга Глушко.

Автор Ксения Заярнюк
Ксения Заярнюк — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить