Борьба с курением: исключите эти продукты, чтобы легче справиться с зависимостью

Нарколог Масякин рассказал, какие продукты нужно убрать из рациона при отказе от курения

0:50

При решении отказаться от курения необходимо исключить из рациона продукты, содержащие простые сахара, трансжиры, Е-добавки, сахарозаменители, а также ограничить употребление алкоголя. Эту рекомендацию предоставил главный внештатный психиатр-нарколог Москвы Антон Масякин.

Эксперт также советует обратиться к врачу перед тем, как приступить к отказу от курения, чтобы получить разъяснения о возможных причинах набора веса в первые месяцы и получить рекомендации по питанию.

По словам Антона Масякина, прекращение курения оказывает влияние на обмен веществ. Уровень кортизола и грелина (гормона голода) увеличивается, что приводит к увеличению аппетита. Кроме того, возможно появление гиперинсулинемии и инсулинорезистентности, что также способствует набору веса.

Автор Илья Панфёров
Илья Панфёров — внештатный корреспондент Pravda.Ru
Специалист Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Специалист Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Специалист Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Обсудить