Дети в деревнях получают много вредных продуктов с раннего возраста, выяснили учёные

Диетологи из США: дети, живущие в сельской местности, чаще едят вредные продукты с раннего возраста

1:25

Исследование американских диетологов показало, что дети, проживающие в сельской местности, уже с раннего возраста потребляют вредные для здоровья продукты. Специалисты Медицинского центра Гейзингер представили это заявление на ежегодном собрании Американского общества питания NUTRITION 2023.

Согласно отчёту, нездоровой пищей считается еда с высоким содержанием соли и сахара. К ней относятся хот-доги, чипсы, пирожные, печенье и соки.

Для проведения исследования авторы проанализировали медицинские данные более 10,6 тыс. детей в возрасте младше двух лет из штата Пенсильвания. Из них около 53% употребляли мясные продукты с высоким содержанием натрия, 37% ели солёные закуски, а у 34% в рационе присутствовали сладости. Кроме того, 27% младенцев пили соки, содержащие сахар, ещё до исполнения года.

"Учитывая, что эти продукты не рекомендуются для детей, эти цифры вызывают тревогу. Раннее употребление продуктов и напитков с высоким содержанием сахара, жира и натрия потенциально может иметь негативные последствия для здорового роста и развития младенцев и детей", — отметили учёные.

18 вредных продуктов для детей
Автор Эльвира Махмутова
Эльвира Махмутова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Щербаков Сергей
Проводит диагностику и лечение всего спектра эндокринных заболеваний, в том числе заболеваний щитовидной железы, сахарного диабета 1 и 2 типов, ожирения, низкого роста, остеопороза, проблем, связанных с выпадением волос, гинекомастии у мужчин
Специалист Елисеева Виктория
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как избыточный вес, ожирение, нарушение углеводного обмена, нарушение толерантности к глюкозе, гликемия, заболевания щитовидной железы, заболевания надпочечников, заболевания гипофиза, остеопороз, гиперпролактинемия
Обсудить