Таблетки от изжоги могут вызвать анемию - Новости здоровья

Таблетки от изжоги могут вызвать анемию

Интернациональная группа исследователей из Австралии и Нидерландов изучила влияние медицинских препаратов от изжоги, гастрита и язвы на организм человека. Ученые пришли к удручающим выводам.

Оказывается, все они препятствуют усвоению человеческим организмом железа. Недостаток железа в организме может привести к серьезному недугу — железодефицитной анемии. Любопытно, что в группу риска в первую очередь входят женщины. Им нужно следить за уровнем железа в своем организме гораздо внимательнее, нежели мужчинам.

В исследовании специалистов из Австралии и Нидерландов приняли участие 50.000 добровольцев. На протяжении двенадцати месяцев они принимали лекарства от изжоги, гастрита, язвы — так называемые ингибиторы протонной помпы. Ученые выяснили, что за год у многих добровольцев развился дефицит железа в организме. Медикаменты, что они принимали, уничтожали особенную кислоту в организме человека, что способствует усвоению железа.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые выявили наилучшие напитки для похудения. Среди них, кстати — ни одного экзотического или незнакомого. Сплошь те, что многие из нас употребляют чуть ли не каждый день. Например, томатный сок или же зеленый чай — кто скажет, что эти продукты сложно достать?

Читайте также:

Как избавиться от изжоги | Правда. Ру

Специалист Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Специалист Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Специалист Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.