Врач назвал причину "запаха гари" после COVID-19

Врач-отоларинголог Иван Лесков рассказал, что переболевшие коронавирусом люди могут чувствовать запах гари, поскольку COVID-19 поражает слизистую носа, и она долго восстанавливается.

"При коронавирусе происходит поражение эпителия слизистой оболочки носа, и мы либо теряем обоняние, либо ощущаем запахи искаженно, чувствуем не только запах гари, но и всякой гадости", — сообщил Лесков в беседе с URA. RU.

Запах гари возникает из-за того, что поддерживающий эпителий в носу долго восстанавливается, отметил медик.

Он напомнил, что коронавирус вызывает проблемы с сосудами и нервной системой, а также может быть причиной психических нарушений, в том числе депрессий.

Если искажённое восприятие запахов не исчезает, то рекомендуется обратиться к отоларингологу и неврологу, отметил Лесков.

За минувшие 24 часа в России было выявлено более 135 тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Автор Игорь Рябов
Игорь Рябов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить