Врач Астафьева рассказала о двух самых распространённых симптомах "омикрона"

По словам врача-терапевта Марины Астафьевой, штамм "омикрон" чаще всего проявляется двумя основными признаками: головной болью и астенией. Об этом специалист сообщила телеканалу "Звезда", уточнив, что боли при "омикроне" проявляются где угодно.

"При попадании в клетку любой вирус начинает выделять токсины, которые отравляют организм. Мы сразу можем заметить у себя слабость, астению, ломку в костях, головные боли. Боли вообще могут быть везде, самые разнообразные", — уточнила терапевт.

Астафьева предупредила, что слабость и боли могут беспокоить человека даже после того, как он выздоровеет, организму требуется время, чтобы восстановиться.

Ранее вирусолог Сергей Нетёсов отметил, что едва ли пятая волна коронавируса, которая сейчас идёт, станет последней ввиду большой изменчивости вируса. Эксперт добавил, что высокая скорость его распространения объясняется особенностями этого штамма: способностью невероятно быстро размножаться и преодолевать защиту, созданную вакцинацией.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Специалист Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)
Обсудить