"Спутник V" более устойчив к "омикрону" по сравнению с другими вакцинами, считает биолог

Анча Баранова: "Спутник V" более устойчив к штамму "омикрон", чем другие вакцины

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что российский "Спутник V", скорее всего, формирует немного более крепкий иммунитет к новому штамму COVID-19 по сравнению с другими вакцинами.

Ранее американская компания Pfizer сообщала, что в течение двух недель будут проведены эксперименты по нейтрализации штамма "омикрон". После этого исследователи объявят, как вирус взаимодействует с антителами.

По словам Барановой, информация, которую предоставит Pfizer, будет приближённо актуальна и для "Спутника V". Однако доктор биологических наук отмечает, что российская вакцина может немного лучше бороться с "омикроном", передаёт ТАСС.

"У "Спутника" дела могут обстоять несколько получше, на некоторые проценты. Аденовирусные вакцины в принципе создают более широкий спектр иммунного ответа, чем мРНК-вакцины", — сказала профессор.

Она также добавила, что в целом все существующие вакцины, вероятно, будут менее эффективными против нового штамма коронавируса.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить