Ученые: Синдром хронической усталости губит каждого 50-го подростка

Британские ученые озабочены распространением так называемого синдрома хронической усталости (СХУ) среди подростков.

Исследователи из Бристольского университета в рамках последнего эксперимента по этой проблеме констатируют, что он может иметь вирусную природу, что они будут пытаться доказать.

"Подобное открытие важно, так как оно показывает, что СХУ более распространен среди подростков, чем мы считали ранее...", - отмечает доктор Эстер Кроули, ведщий научный сотрудник университета.

Исследователи отмечают, что увеличение количества молодых людей с таким синдромом фиксируется в прямой взаимосвязи с взрослением учеников.

К такими выводам они пришли, наблюдая за активностью и здоровьем шести тысяч британских школьников, чей возраст варьировался от 12 до 18 лет.

Оказалось, что дети до 13 лет, несмотря на высокую занятость и пресыщенный режим, чувствовали себя бодро и энергично, в то время, как каждый 50-й подросток от 14 до 18 лет жаловался на постоянные спазм, бессонницу и сильную вялость.

Ученые отмечают, что синдрому хронической усталости следует уделять столько же внимания, что и другим болезням иммунной системы, постоянно поддерживая ее натуральными и медицинскими добавками и постепенно выводя из "режима ЧП".

Результаты их исследования опубликовал журнал Pediatrics.

Правда.Ру сообщала, что недавно ученые из американского Центра контроля и профилактики заболеваний зафиксировали первый в истории случай заражения человека раком.

Специалист Гонопольская Виктория
Специализируется на лечении шизофрении, психических расстройств при органическом поражении головного мозга, алкогольной и наркотической зависимости и т.д
Специалист Абакумова Елена
Специализируется на лечении и реабилитации психически больных, тревожных, фобических, ипохондрических, депрессивных расстройств, панических атак, расстройств адаптации, социофобий и т.д
Специалист Жерехов Алексей
Занимается диагностикой и лечением неврозов, депрессий, панических атак, пограничных психических расстройств, психосоматических болезней
Обсудить