Сергей СОКОЛОВ – о расследовании "Раскрываем тайну гибели "Боинга-MH17"

В распоряжении газеты "Совершенно секретно" оказались копии секретных документов Службы безопасности Украины о проведении спецоперации по уничтожению улик массового убийства в небе над Донбассом 17 июля 2014 года.

Издание проводит расследование под названием "Раскрываем тайну гибели "Боинга-MH17".

Приказы, шифротелеграммы, планы и распоряжения написаны на официальных бланках "Служба безпеки Украiни". В редакции есть секретная бюрократия украинской "безпеки". Она "в тротиловом эквиваленте равна взрыву международного скандала, который должен привести президента Украины Порошенко и его генералов на скамью подсудимых трибунала в Гааге как военных преступников", пишет "Совершенно секретно".

Человек, который передал эти документы, всегда появлялся ниоткуда и исчезал в никуда, отмечают журналисты издания. На вопрос, кто он и как ему удалось достать секретные документы СБУ, ответил так: "Это промежуточный итог долгой изнурительной работы. На Украине есть у меня кое-какие товарищи, которых задолбало, что их подставляют и о них вытирают ноги. Парни они двоякие, с одной стороны — хотят, чтобы эти ублюдки получили по заслугам, с другой — хотят небольшую "подушку безопасности", документы предлагают выкупить".

"Поверьте, я лично просто хочу, чтобы "эсбэушные" ублюдки получили по заслугам", — подчеркнул он.

Сергей СОКОЛОВ – о расследовании Раскрываем тайну гибели Боинг
Фото: AP

Издание опубликовало копии четырех совершенно преступных приказов Службы безопасности Украины. Они позволяют сделать три предварительных вывода, отмечает редакция.

Вывод первый: в расстреле малазийского "Боинга-777" рейса MH17 виновна новая киевская власть — президент Порошенко и его генералы.

Вывод второй: к этой резонансной авиакатастрофе причастна военная авиация Украины.

Вывод третий: чтобы замести следы чудовищного преступления, СБУ с конца июля 2014 года проводила специальные мероприятия по уничтожению фактов специальной операции и всех материалов, которые указывали на присутствие боевых самолетов, выполнявших боевые задачи 17 июля 2014 года.

Сергей СОКОЛОВ – о расследовании Раскрываем тайну гибели Боинг
Фото: REX

Секретные документы СБУ, в которых отдаются приказы о проведении специальной операции по уничтожению улик авиакатастрофы "Боинга", размещены в хронологическом порядке. Ознакомиться с ними можно на сайте "Совершенно секретно".

"Правда.Ру" обратилась за комментарием к главному редактору издания "Совершенно секретно" Сергею Соколову.

Можно ли говорить о том, что информация, предоставленная вашему изданию, подлинная, и заслуживает абсолютного доверия?

— Подчеркну: у нас с этим человеком было несколько встреч. Он походит на бывшего военнослужащего. Нам сообщил, что у него есть товарищи на Украине. Как я понимаю, речь идет о том, что сами по себе документы подлинные. Мы их дополнительно проверяли через ветеранов спецслужб, которые знают всю ведомственную бюрократию; она похожа — и у нас, и на Украине, ведь все они вышли из КГБ СССР. Сами по себе документы подготовлены на сто процентов именно так, как они действительно оформляются. Нам доверие внушило следующий факт: как следовало из рассказов нашего источника, он их получает от своих коллег; скорее всего, из недр СБУ.

Сергей СОКОЛОВ – о расследовании Раскрываем тайну гибели Боинг
Фото: AP

Жизнь на Украине сейчас непростая. В итоге эти люди, во-первых, не любят нынешнюю украинскую власть, во-вторых, эти документы мы вынуждены выкупать. Сами обстоятельства, сама вся эта история, сами документы, в которых есть десятки подробностей, нас убеждают, что они подлинные. Другое дело, конечно, в данном случае надо, чтобы все проверил Следственный комитет РФ. Если говорить о том, когда об этом узнает широкая общественность... Это произойдет, но только в том случае, когда придет новая власть на Украине. Она вскроет канцелярии преступной власти, найдет эти документы, и тогда, изучив весь массив информации, будет определена вся правда.

— Но ведь есть Международный уголовный суд в Гааге, есть Парламентская ассамблея Совета Европы, сам Совет Европы. Можно ли рассчитывать на их реакцию? Намерены ли вы предоставить эти документы в различные международные организации?

— Пока не верю в их реакцию, ведь вы же видите, что все эти уважаемые комиссии и ПАСЕ, по сути, на слово верят всему этому мифу о русском "буке". Они не хотят слышать аргументы российской стороны. Вопрос такой: каждый верит в то, что он верит. И в данном случае — это слепота. И что с ней делать? У нас есть только один выход: делать свою работу. Мы журналисты, мы сумели достать эти документы, мы их публикуем. Это делается просто ради исполнения профессионального долга. Вот если каждый будет исполнять свой профессиональный долг — те же депутаты, те же члены Международной комиссии — то, наверное, все вместе и узнаем правду.

Сергей СОКОЛОВ – о расследовании Раскрываем тайну гибели Боинг
Фото: AP

— Вы планируется связаться с малазийской и голландской сторонами? Эти страны более других заинтересованы в расследовании.

— Естественно, Нидерланды тоже заинтересованы, а также Малайзия и Германия. Но вопрос в том, что заинтересованы только семьи погибших, к сожалению. Остальным выгоднее делать жупел из нашей страны.

— Планируете ли вы направить документы в Следственный комитет России, правительство, Федеральное собрание?

— Мы в первую очередь направим все эти материалы в Следственный комитет России. Они ведут уголовное дело о преступлениях на территории Украины против наших граждан. Но я еще раз хочу подчеркнуть: мы надеемся, что наше расследование не закончилось. Сейчас мы опубликовали четыре документа. Верю, что у нас будет возможность опубликовать еще пакет документов, который еще более откровенен.

— Мы все помним об израильском борте, который несколько лет назад был сбит над Украиной…

— В 2001 году. Там все понятно: украинская сторона сбила. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня