Михаил Александров: Точечные удары ничего не решат

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал, что такое "точечные удары" и будет ли Россия использовать их против Украины.

— После гибели россиянина от обстрела с украинской территории источник, близкий к Кремлю, сообщил СМИ, что российская сторона "точно знает, откуда стреляют". Кремль думает об ответных ударах. "Речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории".

По вашему мнению, это адекватный ответ? Или цель подобных заявлений припугнуть Киев?

— У меня нет полной уверенности, что за этими словами последуют действия. Точечные удары ничего не решат, потому что точечные удары постфактум, это акт возмездия, который произошел уже после того, как совершен обстрел российской территории.

Если каждый раз гоняться за теми небольшими подразделениями, которые обстреливают нашу территорию, вопрос решить не удастся. Самое лучшее решение вопроса был бы ввод наших войск на Украину, разгром киевской хунты, создание там демократического правительства.

В крайнем случае, если на это не готовы пойти, надо было ввести войска в эти районы боевых действий, создать там зону безопасности. Такие более решительные меры нужны, а эти гонения за какими-то небольшими группами с целью актов возмездия — это информационное воздействие на Украину, которое уже ничего не дает.

— Как проводятся такие точечные удары технически, как засекают, с помощью какого оружия наносят удары? Могут ли пострадать мирные жители? Проводят параллели с Израилем, который точечно отвечает ХАМАС по сектору Газа. Справедливо ли такое сравнение?

— В какой-то степени справедливо. Единственное, ХАМАС действует, как террористы, стреляют из жилых районов, поэтому любой ответный удар Израиля приходится тоже на жилые районы, поэтому, как правило, гибнут мирные жители. Здесь не всегда так, здесь не везде жилые районы, на границе России и Украины, и обстрелы обычно ведутся не из жилых районов.

Отвечать можно по-разному, можно дальнобойной артиллерией накрывать, есть система обнаружения радиолокационная, откуда выстрел произведен, сразу накрывать эту точку. Можно при помощи авиации. Но это не будет эффективно.

Опыт Израиля показывает, что невозможно решить такими точечными ударами. Надо создавать зону безопасности.

Читайте также:

Защитят ли Россию "точечные удары"?

Порошенко отрезвят точечным ударом

Сергей Михеев: России придется отвечать на украинскую стрельбу

Игорь Стрелков: Наступление силовиков продолжается, и пока его остановить не удалось

Обсудить