Борис Юлин: Нужно создавать новые предприятия военной промышленности вместо старых. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Борис Юлин: Нужно создавать новые предприятия военной промышленности вместо старых

Историк и военный эксперт Борис Юлин в интервью корреспонденту Pravda.Ru рассказал о современном состоянии российского военно-промышленного комплекса.

— Одна из наиболее острых проблем российского ВПК — вопрос модернизации производства. Об этом говорят на самом высоком уровне. На ваш взгляд, происходят ли какие-то изменения в этой сфере? То есть подкрепляются ли слова делами?

— Подкрепляется, но очень ограниченно. Дело в том, что серьезная модернизация производства связана с обновлением фактически линий производства у всех подрядчиков. То есть выпуск любой боевой техники связан с работой десятков и сотен предприятий. И у нас сейчас есть некоторая зависимость по выпуску некоторых видов боевой техники от предприятий зарубежных.

Часть из них бывшие советские, например, украинские ракетостроительные предприятия. Есть некоторая зависимость и от зарубежных предприятий из разряда потенциальных противников. Вообще, провести нормальную модернизацию ВПК без модернизации промышленности в стране вообще невозможно. То есть ВПК всегда завязан на промышленный потенциал страны.

— Есть ли необходимость в строительстве новых предприятий "оборонки" или достаточно модернизировать уже существующие?

— Учитывая, что сейчас мы в промышленном отношении гораздо слабее СССР, то создавать новые предприятия военной промышленности имеет смысл только вместо старых. Увеличивать количество таких предприятий смысла нет. Тут действительно нужно проводить модернизацию, поднимать старые предприятия или заменять их на новые. То есть нужно строить дополнительные предприятия по тем направлениям, которые не закрыты из-за распада СССР.

— Насколько реальны планы по модернизации предприятий ВПК? Вопрос не только в деньгах. Где, например, брать для них кадры, квалифицированных специалистов?

— Какие-то еще остались, но решать вопрос подготовки кадров нужно в общей программе поднятия промышленного потенциала страны. То есть действительно снова создавать ПТУ, техникумы, выпускать специалистов всех уровней, обеспечивать работу научных школ, это все необходимо.

Подвижки в этой области сейчас есть, но они небольшие. С кадрами сейчас у нас положение достаточно тяжелое, притом даже не столько с инженерными кадрами, сколько с высококвалифицированными рабочими.

Читайте другие материалы по теме:

ВПК РФ: время собирать камни и ракеты

Российская "оборонка": забыть о советском?

Борис Якимович: Главное, чтобы на "оборонку" денег хватало

Игорь Коротченко: ОПК России сегодня возрождается

Почему "Сколково" не Кремниевая долина?

Может ли ВПК России обойтись без Запада

РФ и Украина: движки и ракеты вне политики

Обсудить