Контрвыпад готов: почему Дания не остановит "Северный поток-2"

Угроза "Северному потоку-2" со стороны Дании несущественна, сказал "Правде.Ру" аналитик в области энергетической безопасности Александр Пасечник.

Напомним, что в четверг парламент Дании принял закон, по которому местный регулятор теперь может отказать в разрешении на прокладку трубы в территориальных водах страны по соображениям национальной безопасности и внешней политики.

"Наш фонд ожидал этого решения, и в Nord Stream2 готовились к этому", — сказал "Правде.Ру" Александр Пасечник, руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

"Мы подготовили на это ответ и проработали альтернативный маршрут", — заметил эксперт. Он пояснил, что контрвыпад предполагает обход территориальных вод Дании примерно на 10 километров дополнительного трубопровода, "что не сильно изменит геометрию проекта и слабо повлияет на стоимость и сроки реализации".

"Десять километров — это в масштабах погрешности на трубе протяженностью 1000 километров",  - сказал Александр Пасечник.

Дания не та страна, чтобы жестко зависеть от Вашингтона, продолжил эксперт, просто еще не все в Европе понимают грядущие от американцев угрозы по санкциям и предпочитают изучить вопрос.

"Но Австрия и Германия не раз заявляли, что американцы со своими санкциями на фирмы, которые участвуют в проекте, преследуют свои интересы и проталкивают свой сжиженный природный газ, а это неприемлемая тактика", - отметил эксперт.

По его мнению, "германский бизнес и политическая элита в целом за реализацию Nord Stream 2, учитывая, какие большие бонусы это сулит".

"Германии нужно переводить свою энергетическую модель с угля на газ, им надо брать нашего газа больше, они в этом, конечно, заинтересованы. Просто открыто они об этом заявлять не могут", — резюмировал Александр Пасечник.

Заметим, что так&же в четверг официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт на брифинге для журналистов сказала, что Nord Stream 2 и "Турецкий поток" укрепят доминирование России в Европе и уменьшат для Европы "возможности по диверсификации источников энергии". Кроме того, по ее словам, прокладка трубопроводов Россией "подорвет позиции Украины", так как сократит поставки газа через ее территорию.

Обсудить