Триумф юстиции - 9 октября 2002 г.

«Дальэнерго» вместо веерных отключений затеяло судебное разбирательство против 6000 человек

  Поступь цивилизации гулко отдается по просторам Российской Федерации. Привычные для первых лет первоначального накопления капитала силовые методы постепенно вытесняются цивилизованными формами. Сегодня спорные вопросы в сфере денежных отношений модно решать посредством юридических процедур. Вот и дочернее предприятие РАО «ЕЭС России» - «Дальэнерго» , похоже, решило окончательно отмежеваться от позорной практики веерных отключений электричества .

  Вместо привычных российскому энергетику методов, руководители «Дальэнерго» избрали более околистый путь - подали в суд на 6 тысяч жителей дальневосточного города Партизанска . Горожане, явно очень гордящиеся былой воинской славой своих предков, основавших по окончании гражданской войны 1918-1922 гг. XX века этот город, систематически не платят за электроэнергию , которую «Дальэнерго» все равно продолжает поставлять в их жилища.

  Причем, по сведениям местной энергокомпании, из 26 тыс. потребителей электроэнергии в Партизанске 6 тыс. за последние полгода ни разу не оплатили счет за электроэнергию . За это время общая сумма долга набежала аж до 540 тыс. рублей . Все попытки сотрудников «Дальэнерго» каким-то образом урегулировать с жителями финансовые разногласия, включая неоднократные напоминания об оплате и даже визиты к неплательщикам домой, 6 тысяч стойких «партизанцев» как один проигнорировали.

  И надо признать, поводов для пренебрежения работниками энергокомпании у горожан имелось предостаточно . Дело в том, что Партизанск по части электроснабжения - один из самых «проблемных» городов Приморья. В последние годы здесь одна за другой случались аварии с теплоснабжением, из-за долгов вводились жесткие ограничения энергоснабжения. Однако потомки лихих партизан ни за что не хотели тихо сидеть в домах без света и тепла. Практически каждое отключение приводило к стихийным массовым антиобщественным волнениям , при которых, нередко страдали ни в чем неповинные рядовые сотрудники энергокомпании.

  Теперь же, отбросив всякие неконструктивные мысли о привлечении к работе с неплательщиками отнюдь не лояльного к энергетикам милицейского ОМОНа , руководство «Дальэнерго» решило прибегнуть к услугам судебных работников. В надежде, что уважение к авторитету местных судей , в конце концов, смирит суровые сердца жителей Партизанска. И они, простив «Дальэнерго» вольные и невольные обиды, все же дойдут до отделения Сбербанка и заплатят все полмиллиона рублей своих долгов . Хотя, на наш взгляд, куда действеннее оказалось бы полное и бескомпромиссное отключение все 6000 неплательщиков от электропитания . Раз и навсегда. По-другому наши люди, к сожалению не понимают.

    Кира ПОЗНАХИРКО,

 «ПРАВДА.Ру»

Обсудить