Прожиточный минимум в Белоруссии подрос до 68 долларов

Белоруссия повысила прожиточный минимум до 68 долларов

Бюджет прожиточного минимума в Белоруссии увеличен на 30 процентов — до 68 долларов в месяц, сообщает ИТАР-ТАСС. Как передает "Биржевой лидер", согласно постановлению совета министров, новый норматив станет действовать с 1 ноября по 31 января.

Читайте: За год еще два миллиона россиян стали бедными

Как рассказали в профильном ведомстве, бюджет минимума создан на основе цен сентября. В частности, он включает траты на продукты, одежду и обувь, плату за пользование жильем и коммунальные услуги, траты на бытовые товары, транспортные услуги, предметы санитарии и лекарства.

В министерстве труда и соцзащиты также сказали, что с 1 ноября на 30 процентов вырастут белорусские госпособия для семей и социальные пенсии. Кроме того, пишет "Коммерсантъ-Украина", будут увеличены надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

По данным Белстата, с января по сентябрь рост потребительских цен в Белоруссии составил 74,5 процентов, с учетом 25 дней октября — 87,1 процентов. К концу года прогнозируется инфляция до ста процентов.

Читайте также: Через 4 года москвичи будут получать в полтора раза больше

Ранее сообщалось, что число бедных в России за последний год возросло на 2 миллиона человек и достигло 21,1 миллиона. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Прожиточный минимум в России, согласно данным статистического ведомства, во втором квартале 2011 года повысился до 6505 рублей в месяц, то есть за год увеличился на 1 тысячу рублей. При этом годом ранее доходы ниже прожиточного минимума имели 19,1 миллиона граждан РФ. Минэкономразвития прогнозирует, что уровень бедности в России в 2011 году вырастет до 13,1 процента с 12,8 процента в 2010 году.

"Ускоренный рост прожиточного минимума, а также невысокие темпы роста денежных доходов населения в 2011 году могут отразиться на доле бедного населения, которая, по оценке, составит 13,1 процента", — говорится в прогнозе Минэкономразвития.

Обсудить