Власти сократят бюджетные расходы РФ

Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что в ближайшее время наличных рублей в российской экономике снова будет достаточно.


Кудрин отметил, что в последние три месяца наличных рублей не хватало, потому что все ожидали его девальвацию и покупали иностранную валюту. Тем не менее, из-за произошедшего снижения курса рубля количество рублей в экономике после продажи экспортерами долларовой выручки увеличится примерно на 40%.


«Теперь, возможно не в результате высокой цены на нефть, а в результате курса, снова добавится рублей в экономику, средств станет снова достаточно», - сказал Кудрин.

Как сообщает РИА Новости, на дефицит рубля  указывает и тот факт, что спрос на операции РЕПО с ЦБ в пятницу, несмотря на окончание периода активных налоговых выплат, в 1,5 раза превысил лимит, установленный на утреннем аукционе. Накануне спрос составил на двух аукционах 688 миллиардов рублей, а объем сделок - лишь 406,6 миллиарда рублей. При этом ставки и на утреннем, и на вечернем аукционе неуклонно ползли вверх.


Неделю назад глава Банка России Сергей Игнатьев также говорил о том, что валютной ликвидности у банков достаточно. В то же время регулятор не пошел на ожидавшееся с 1 февраля повышение на 1 процентный пункт отчислений в ФОР, перенеся срок на 1 мая. Определенные риски сохраняются, сказал председатель ЦБ.

Выступая на «правительственном часе», Игнатьев заявил, что не видит краткосрочных рисков для банковской системы, но не исключает в будущем риска невозврата кредитов. «Непосредственно сегодня-завтра рисков нет. Но в принципе существует риск, что ситуация не улучшится в ближайшее время. Это связано с риском невозврата кредитов», - сказал глава Банка России. Игнатьев подчеркнул, что Банк России внимательно отслеживает ситуацию. «Мы подумываем о том, что должны быть готовы к подобному повороту событий и к дополнительной капитализации банков», - сказал он.

Что касается федерального бюджета на этот год, то по словам вице-премьера Игоря Шувалова, власти скорее всего, примут решение о сокращении некоторых расходов. «Скорее всего, нам придется сократить некоторые бюджетные расходы», - сказал первый вице-премьер. При этом он не уточнил суммы возможного секвестра.

Вместе с тем, среди первоочередных мер, которые будет принимать правительство для борьбы с последствиями мирового кризиса, является увеличение расходов федерального бюджета на необходимые антикризисные мероприятия, отметил Шувалов. «Первоочередными являются дополнительные расходы федерального бюджета на антикризисные меры», - сказал первый вице-премьер. Стоит отметить, что раньше неоднократно заявлялось,  что социальные расходы бюджета сокращаться не будут.

Обсудить