Россия защитит русскую водку

Россия создает ассоциацию "Русская водка", чтобы защитить использование названия национального продукта на зарубежных рынках.

"Нам необходимо защитить наименование места происхождения товара с тем, чтобы русской могла называться только водка, произведенная в России", - заявил гендиректор Федерального казенного предприятия (ФКП) "Союзплодоимпорт" Владимир Логинов.

Именно он стал инициатором создания новой ассоциации. Во вторник в Министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание, на котором была поддержана эта инициатива.

Наименование "русская водка" уже несколько лет контролируется на российском рынке, теперь его намерены контролировать и за рубежом.

После соблюдения всех формальностей и юридического оформления новая ассоциация будет добиваться регистрации наименования "русская водка" на уровне стран Евросоюза.

"Вообще мы намерены защищать наименование места происхождения товара везде, где сможем, но начать планируем со стран Евросоюза, в законодательстве которого за последнее время произошли изменения, позволяющие надеяться на это", - заявил глава "Союзплодоимпорта".

Не исключено, что в новую ассоциацию, помимо производителей водки, войдут и заводы-изготовители материалов, которые используются для приготовления водки.

По мнению Логинова, работа новой ассоциации позволит более эффективно бороться с контрафактной продукцией на внутреннем рынке, а также увеличить за пределами России долю настоящей русской водки.

"Водка хорошо узнаваема на западном рынке, ее рынок постоянно растет, и мы понимаем, что можем увеличить свою долю на нем", - заявил он.

Обсудить