В Госдуму внесен проект бюджета на 3 года

Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы. Рассмотрение в первом чтении запланировано на 19 октября.

Согласно законопроекту, объем доходов федерального бюджета в 2013 году составит почти 12,9 триллиона рублей, объем расходов - 13,387 триллиона рублей. Дефицит федерального бюджета, согласно законопроекту, запланирован в объеме 521,5 миллиарда рублей, передает РБК. 

Прогнозируемый объем ВВП в следующем году составит 66,5 триллиона рублей. Инфляция по итогам 2013 года не должна превысить 5,5 процента. Проект бюджета на ближайший год сформирован, исходя из среднегодовой цены на нефть в размере 91 доллар за баррель.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что главный финансовый документ страны ориентирован, в первую очередь, на "выполнение социальных обязательств перед гражданами". В нем предусмотрены средства на повышение пенсий, индексацию детских пособий, поддержку инвалидов и социальную защиту безработных, напоминают "Вести.Ру". Также, по словам главы правительства, в бюджете предусмотрены значительные ассигнования на поддержку сельского хозяйства, в том числе в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Читайте: Работникам культуры на треть поднимут зарплату

До 10 октября свои заключения на проект бюджета должны предоставить Счетная палата РФ, а также профильные комитеты Госдумы. Бюджетный комитет даст свое заключение 16 октября. А уже 19 октября в ходе пленарного заседания документ будет рассмотрен депутатами Госдумы.

Обсудить