Газ для Украины в 2009 году подорожает

Цена на газ для Украины в 2009 году будет выше нынешней. «Газпром», не надеясь на оплату долга, готов отключить газ. При этом европейские партнёры предупреждены о возможном несанкционированном отборе газа. Об этом заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Читайте: Европейские СМИ не готовы встать на защиту Украины от "Газпрома".

"Мы ищем возможные схемы" решения проблемы украинского долга, в том числе речь может пойти о "предоплате за транзит", - сказал представитель "Газпрома". Он добавил, что пока не готов назвать цену, по которой Украина (в случае погашения долга) сможет покупать газ в 2009 году. При этом Куприянов дал понять, что она будет выше нынешних /179,5 долларов за 1 тыс кубометров.

"Газпром" понимает, что из собственных средств "Нафтогаз" Украины заплатить не может. Мы ищем схемы, которые могли бы позволить им это сделать, в том числе рассматривается вариант предоплаты за транзит", - сказал Куприянов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

"Нам необходимо урегулировать ситуацию в целом, возможности для этого есть, и мы работаем в этом направлении", - сказал Куприянов. Но, сославшись на конфиденциальный характер переговоров он отказался называть конкретные варианты решения проблемы.

При этом "Газпром" не исключает, что если не удастся решить проблему до боя курантов, и придется с 1 января прекращать подачу газа Украине, Киев может начать несанкционированный отбор транзитного газа, предназначенного для европейских потребителей. Об этом "Газпром", по словам Куприянова, также предупредил своих европейских коллег.

Напомним, ранее Виктор Ющенко говорил о том, что Украина погасила весь долг за газ. Однако на деле из 2,4 миллиарда долларов долга украинская сторона погасила лишь миллиард. Так что "Газпром" имеет все основания прекратить поставки газа.

Обсудить