"Банк промышленного развития" остался без лицензии

Банк России с 30 января отозвал лицензию у столичного "Банка промышленного развития". Причина - нарушение законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов.

Как говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ, указанная кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России, а также неоднократно нарушала федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

В частности, "Банк промышленного развития" не выявлял и не направлял в Росфинмониторинг сообщения об операциях, подлежащих обязательному контролю, не создавал адекватные резервы на возможные потери, нарушал сроки перечисления средств клиентов, допускал нарушения правил ведения бухгалтерского учета, а также не соблюдал порядок и сроки представления в Банк России отчетности.

В "Банк промышленного развития" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Обсудить