Представители Россельхознадзора приняли участие в 93-й сессии Комитета по санитарным и фитосанитарным мерам (СФС-Комитет) Всемирной торговой организации, которая проходила в Женеве. В рамках мероприятия состоялись двусторонние переговоры с различными странами.
В ходе работы СФС-Комитета делегация российского ветеринарного ведомства провела встречу с представителями Совета экспортной инспекции и Министерства торговли и промышленности Индии. Представители Индии выразили заинтересованность в скорейшем получении результатов инспекции российских предприятий, занимающихся производством молочной и рыбной продукции.
Российская сторона акцентировала внимание индийских коллег на важности оперативного предоставления необходимых материалов, запрошенных службой, для избежания неоправданных задержек в работе контролирующих органов обеих стран. Кроме того, обсуждался ход работы над соглашением о свободной торговле между ЕАЭС и Индией, сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
По оценке пресс-службы, встреча прошла в позитивной атмосфере, и обе стороны выразили готовность продолжать плодотворное сотрудничество и открывать доступ для сельхозпродукции на рынки друг друга.
Ранее российские эксперты высказывались о перспективности индийского рынка для экспорта рыбной продукции, подчеркивая необходимость устранения тарифных ограничений. Согласно анализу ВАРПЭ, при условии обнуления таможенных пошлин, Россия сможет получить конкурентное преимущество при поставках в Индию замороженных тихоокеанских лососей, сардин, трески, кальмаров и рыбной муки. Потенциальный объем экспорта этой продукции может составить более 18 тыс. тонн, что эквивалентно стоимости более 20 млн долларов, сообщает Fishnews.