Киеву Пекина не понять: Газпром получит $25 млрд аванса по газовому контракту с Китаем

Руководители "Газпром" и власти КНР предварительно согласовали аванс по газовому контракту, сообщил глава ООО "Газпром экспорт" Александр Медведев.

По предварительным данным, объем аванса составляет $25 млрд. Медведев тподчеркнул, что он "принципиально согласован", но детали еще обсуждаются.

Также Александр Медведев подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что цена газа по новому контракту в Китай превышает $350 за тысячу кубометров. "Еще как", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, действительно ли цена за тысячу кубометров превышает $350. Он также заявил, что "Газпром" "очень доволен" новым контрактом.

"Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай 21 мая. Предполагается, что в Китай будет поступать до 38 млрд кубометров газа в год.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер не раскрыл журналистам цену газа, сославшись на коммерческую тайну. При этом он сообщил, что общая цена газового контракта с Китаем составит $400 млрд.

После договора министр энергетики РФ Александр Новак заявил журналистам, что аванс по газовому контракту с Китаем может составить до $25 млрд. Поставки российского газа в Китай в рамках подписанного контакта могут начаться через 4-6 лет.

Долгосрочный газовый контракт Пекин и Москва готовили более 10 лет. Президент России Владимир Путин отметил, что подписание договора с КНР - это эпохальное событие в газовой отрасли РФ, а сам контракт является самым большим по объему во всей истории газовой отрасли бывшего СССР и Российской Федерации.

Читайте также:

"Сделка века" поставила США шах и мат

Путин сделал в Китае невозможное

Китай положил глаз на российский Крым