Государство выделит 37 млрд. на строительство дороги, которая соединит Тыву с Красноярским краем

Правительственная комиссия по инвестиционным проектам одобрила заявку Енисейской Промышленной Компании на софинансирование за счет Инвестиционного фонда РФ проекта строительства железнодорожной линии Кызыл (Республика Тыва) - Курагино (Красноярский край).

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии в четверг, сообщили "Интерфаксу" в Объединенной Промышленной Корпорации. Государство планирует выделить на реализацию проекта 37 млрд. рублей. "Это историческое решение, которое имеет огромное социально-экономическое значение не только для Сибири, но и для всей российской экономики", - заявил председатель Совета директоров ОПК Александр Гнусарев.

По его словам, "формирование транспортной инфраструктуры региона позволит приступить к разработке крупных месторождений полезных ископаемых на территории Республики Тыва и Красноярского края, некоторые из которых не имеют аналогов в мире. Реализация проекта позволит вывести Тыву из числа дотационных регионов - к 2015 году собственные налоговые поступления республики увеличатся более чем в четыре раза и достигнут 7 млрд. рублей. Будет создано более 10 тыс. новых рабочих мест". "Синергетический эффект проекта делает его одним из наиболее перспективных и интересных в ряду других инвестиционных проектов", - отметил А. Гнусарев.

Обсудить