СМИ: Австрия подготовила план по прекращению поставок газа из России

Kleine Zeitung: Австрия может отказаться от поставок российского газа

1:23

Министр энергетики Австрии, Леонора Гевесслер, инициировала законопроект, который предусматривает поэтапный отказ страны от российского газа.

Согласно предложению Гевесслер, доля поставок газа из России должна уменьшиться с нынешних 90 процентов до нуля к 2027-2028 годам, сообщает издание Kleine Zeitung.

В соответствии с соглашением всех стран Евросоюза, до 2027 года планируется полное прекращение импорта российского газа. По данным декабря 2023 года, 98 процентов поставок газа в Австрию приходилось на Россию, в то время как в феврале 2024 года этот показатель снизился до 87 процентов.

Для утверждения закона, предложенного Гевесслер, необходимо получить одобрение Народной партии и большинство в две трети голосов Национального совета. Последствия этого шага могут затронуть и экономику России, которая в последние два года получила более 2,3 триллионов рублей от недружественных стран за российский газ, продаваемый за рубли.

С другой стороны, Китай увеличил импорт российской нефти до рекордного уровня, особенно спрос возрос на сорт Sokol. Это свидетельствует о стремлении страны развивать сотрудничество с Россией в энергетической сфере.

Автор Артём Гапоненко
Артём Гапоненко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить