В Кейптауне из-за забастовки водителей в магазинах возникла нехватка продуктов

2:35

Акции гражданского неповиновения в южноафриканском городе Кейптаун продолжаются уже восьмой день подряд, что привело к дефициту хлеба, молока и других продовольственных товаров на прилавках многих магазинов. Забастовка водителей такси сопровождается блокировкой дорог и улиц, создавая серьезные неудобства для горожан.

Местный новостной портал News 24 опубликовал фотографии пустых полок в отделах хлеба и молока, а также других товаров первой необходимости. Дефицит продуктов затронул даже крупные сетевые магазины, включая популярную сеть Woolworths.

В ответ на кризис с поставками продуктов власти Кейптауна предприняли экстренные меры. С целью обеспечения доставки товаров в магазины были сформированы конвои грузовиков под охраной полиции. Мэр города Джордин Хилл-Льюис отметил, что забастовка серьезно нарушила нормальное функционирование снабжения продуктами, и город готов вернуться к переговорам с лидерами забастовки после четырехдневного перерыва.

Забастовка водителей такси началась 3 августа по инициативе Национального совета такси Южно-Африканской Республики. Протестующие водители проводят стрельбу по машинам коллег, не присоединившимся к забастовке, а также осуществляют поджоги автомобилей и блокируют дороги, включая магистрали, ведущие к аэропорту Кейптауна.

Несколько районов города также стали свидетелями попыток грабежей магазинов и поджогов общественных зданий, но правоохранительные органы успешно сдерживают подобные проявления хаоса.

Забастовка оказала существенное воздействие на бизнес и инфраструктуру города. Более 90 школ остались закрытыми, а лишь один из десяти магазинов работает во многих районах Кейптауна. Напомним, что население города превышает 5 миллионов человек.

Участники забастовки выдвигают требования об отмене новых правил регулирования такси. Одной из спорных мер является конфискация автомобилей водителей за нарушение правил дорожного движения, отсутствие у них водительских прав и номерных знаков. В Южно-Африканской Республике такси, принадлежащие частным компаниям, играют ключевую роль в общественном транспорте. Попытки муниципалитетов внедрить автобусы сталкиваются с сопротивлением групп, контролирующих частный таксомоторный бизнес.

Автор Теймур Зейналпур
Теймур Зейналпур — внештатный корреспондент Pravda.Ru, студент 2-го курса университета РГУ им. А.Н. Косыгина
Обсудить