В США нефть подорожала, в Европе – упала в цене

По итогам торгов в понедельник, 16 марта, на Лондонской нефтяной бирже баррель нефти подешевел на 1,16 доллара до 43,77 доллара.

Однако на момент окончания торгов в Лондоне на Нью-йоркской товарной бирже баррель подорожал на 1,10 доллара и поднялся до 47,35 доллара.

Как отмечают аналитики, разнонаправленные ценовые тенденции отражают и различное настроение инвесторов по обеим сторонам Атлантического океана. Если в Евросоюзе рынки находятся под влияние принятого в минувшее воскресенье сессией ОПЕК решения не сокращать размеры производства нефти, то в США в образовании биржевой динамики решающую роль сыграло неожиданно оптимистическое заявление главы Федеральной резервной системы (ФРС) Бена Бернанке.

Выступая в минувшее воскресенье в программе телеканала CBS, он заявил, что в случае, если правительству США удастся успокоить финансовые рынки, экономический спад закончится еще в текущем году, а в 2010 году начнется оживление экономики.

Дополнительный импульс увеличению цен на нефть на ряде мировых площадок придала сегодня и позитивная тенденция роста крупнейших мировых фондовых рынков.

Обсудить