В Москве пройдет саммит по газовой проблеме

Представители стран, которых коснулся газовый кризис, соберутся сегодня в Москве на международную конференцию, чтобы обсудить проблему транзита российского газа через Украину в Европу.

Накануне, "Газпром" в четвертый раз попытался возобновить транзит газа в Европу через Украину, вынужденно прерванный Россией 7 января из-за того, что Киев воровал российское топливо. Однако со вторника Украина не принимает заявки "Газпрома" на прокачку газа - Россия подает топливо, но украинская газотранспортная система для него закрыта.

В результате многие страны, прежде всего, в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом и вынуждены отключать дома от отопления и останавливать производства.

Киев признает, что украинская ГТС не принимает российский газ. "Нафтогаз Украины" заявляет, что для возобновления поставок российского газа по территории Украины необходимо выполнение технических условий . При этом Киев отвергает обвинения в несанкционированном использовании топлива, передает РИА "Новости".

Напомним, идею провести газовый саммит высказал президент России Дмитрий Медведев на встрече с премьерами Болгарии, Словакии и Молдавии, которые прибыли в Москву.

Обсудить