На заводе "Форд" под Петербургом началась забастовка

На российском заводе "Форд" в Ленинградской области началась бессрочная забастовка. Хотя накануне областной суд признал стачку нелегитимной, в полночь конвейер был остановлен. Об этом сообщили в профсоюзе завода. В пресс-службе предприятия подтвердили факт забастовки.

"Забастовка началась с 00.00 мск. Сейчас рабочая смена находится на местах, но линия стоит, и не один автомобиль с конвейера не сходит", - сказал представитель профсоюзной организации всеволожского завода "Форд" Алексей Этманов.

Профсоюз заранее проинформировал руководство предприятия о намерении провести забастовку, на что руководство подало в областной суд иск. Несмотря на это, профсоюз принял решение о проведении бессрочной забастовки и намерен опротестовать решение суда в вышестоящие инстанции.

Рабочие завода требуют заключения коллективного договора, закрепляющего гарантии по заработной плате, охране труда и социальным льготам, которые действуют на всех предприятиях компании Ford в мире. В частности, среди пунктов договора должны быть отказ от труда по кратковременным контрактам, признание вредности производства и гарантия предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания на производстве.

Несколько дней назад руководство завода предложило повысить зарплату на 14-20% и предоставить ряд социальных льгот, не это не устроило рабочих. Накануне на общем собрании рабочих из 1100 человек только 20 поддержали предложение администрации, еще 20 воздержались.

По словам пресс-секретаря завода Екатерины Кулиненко, на предприятии трудятся около двух тысяч человек. Средняя заработная плата равняется 16-19 тысячам рублей в месяц, сообщает РИА "Новости".

Завод во Всеволожске Ленинградской области был открыт компанией Ford Motor Company летом 2002 года. Объем производства составляет около 75 тысяч машин в год. Основная модель, выпускаемая на предприятии, это легковой автомобиль "Форд Фокус". Ежедневно с конвейера автозавода сходит 303 автомобиля. Убытки завода от простоя в течение суток составят около 3,5-6 млн. долларов, сообщает "Деловой Петербург".

Обсудить