Потери космической отрасли Украины из-за разрыва с РФ исчисляются миллионами долларов

Украинская космическая отрасль потеряла миллионы долларов из-за разрыва с Россией

Руководитель Государственного космического агентства Украины Любомир Сабадош выступил с заявлением, что  Киев потерял миллионы долларов из-за сокращения сотрудничества с Россией.

В настоящее время  украинские космические компании вынуждены искать новые рынки сбыта своей продукции. При этом глава ГКАУ отметил, что украинские компании продолжают взаимодействие с российскими предприятиями только по проектам в сфере мирных космических исследований и международного сотрудничества. 

Как пишет Русская планета, реализация совместных программ военного назначения прекращена. По словам Сабадоша, пока украинские ракеты «Зенит» будут стартовать с Байконура. Оттуда же Киев рассчитывает осуществить вывод на орбиту своего спутника «Лебедь», запуск которого откладывается по разным причинам начиная с 2011 года.

По данным ТАСС, Украина продолжит создание двигателей для европейской ракеты «Вега» и по-прежнему рассчитывает договориться с Бразилией о строительстве на космодроме Алкантара стартового комплекса для своих носителей «Циклон-4».