Американский уголь поступил на Украину

Украина получила первый уголь из США

На Украину прибыло первое судно с американским углем, говорится в сообщении на сайте морского порта Одессы.

13 сентября в порт прибыл сухогруз Ocean Ambitious с 62 тыс. т угля. Этот груз предназначен для снабжения украинских тепловых электростанций (ТЭС).

Как сообщил и.о. директора порта Виталий Жуковский, в скором времени в Одессу прибудут еще четыре судна с углем, которые доставят на Украину более 295 тыс. т топлива.

Напомним, соглашение между украинской энергокомпанией «Центрэнерго» и американской компанией Xcoal было подписано 20 июня во время визита Петра Порошенко в Вашингтон.

30 июня президент США Дональд Трамп заявил о готовности Соединенных Штатов продать Украине "миллионы и миллионы тонн угля". Однако 18 июля уже после подписания соглашения о поставках из США стало известно об увеличении цены американского угля для Украины. В настоящее время средняя цена на топливо, поставляемое американскими компаниями для украинских потребителей, составляет около $200 весной за тонну.  

Кстати, уголь из США будет самым дорогим из поставляемого на Украину. Например, за антрацит из ЮАР страна платит 97 долларов за тонну, а уголь из Донбасса обходился в 70-80 долларов за тонну.

Ранее Украина попросила у США "миллионы тонн угля". В Америке заявили, что готовы выполнить заказ. Белый дом намерен поставить уголь не только Украине. Дональд Трамп объявил о новой программе по добыче нефти и газа на американском шельфе. По его словам, "это откроет доступ к энергетическим богатствам, которые находятся рядом с берегами США".

 

Обсудить