В России растет число обманутых туристов

Российский союз туриндустрии бьет тревогу: в последнее время в нашей стране участились случаи, когда турфирмы уходят с рынка, не вернув клиентам заплаченные деньги.

Об этом рассказал глава РСТ Сергей Шпилько. По его словам, каждый месяц поступают сообщения об очередном умышленном или вынужденном уходе из турбизнеса. Обычно компании, которые продавали гражданам туристические путевки, сворачивают бизнес без особых потерь для клиентов.

"Однако в последнее время, особенно этим летом, участились случаи, когда компании исчезают, не заплатив клиентам денег. Эта тенденция вызывает озабоченность", - отметил Шпилько.

Обстановка стала обостряться в кризисный 2009 год. "Тогда  обанкротились или в той или иной степени прекратили работать примерно 20 процентов турагентств, однако уже в конце прошлого года начался активный рост новых агентств, связанный с тем, что в турбизнес шли разорившиеся из-за кризиса представители других отраслей", - пояснил президент РСТ. Появление непрофессионалов в этой сфере привело к тому, что компании не справлялись с объемами заявок и уходили с рынка.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить