Авиапассажиров не заставят выбрасывать батареи телефонов перед полетом

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) с 1 апреля 2016 года введет запрет на перевозку литий-ионных аккумуляторов для телефонов, ноутбуков, фотоаппаратов и прочей электроники в качестве груза на пассажирских воздушных судах.

Как пишет RT, в заявлении организации подчёркивается, что речь идёт только о перевозках груза на пассажирских самолётах, ограничения не коснутся личных электронных устройств самих пассажиров или экипажа. Напомним, ранее ряд СМИ сообщил, что ИКАО полностью запретила провоз литий-ионных аккумуляторов в пассажирских самолётах.

По словам президента совета ИКАО Олумуива Бернарда Алиу, запрет будет действовать, пока для «опасного груза» не разработают новую стандартную огнестойкую упаковку. Ожидается, что это будет сделано к 2018 году.

Отметим, что грузовые перевозки батарей на транспортных самолётах под запрет не попали, однако заряд аккумуляторов не должен превышать 30%, так как, по данным исследований, процент заряда батарей влияет на уровень потенциального выделения ими тепла.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить