Доллару США придет конец в октябре - эксперты

В октябре 2015 года мир полностью изменится, и это станет концом доллара США как мировой резервной валюты.

Международный валютный фонд регулярно собирается для обсуждения специальных прав заимствования (SDR), которые в настоящее время состоят из доллара, японской иены, британского фунта и евро. Через пару месяцев китайский юань может занять свое место среди мировых валют.

Секретарь казначейства США Джек Лью неоднократно заявлял, что "юань не готов к статусу резервной валюты", и, конечно, хотел бы сохранить статус доллара как мировой валюты и основного механизма обмена в глобальной международной торговле.

Но в то время как Лью и его предшественники добились лишь наибольшего роста государственного долга в мировой истории, китайцы могут не только стать крупнейшей экономикой в ​​мире, но быть суперсилой XXI века. Забудьте на мгновение то, что преподносится аналитиками, синоптиками, политиками, чиновниками и финансистами, которые говорят, что Китай не готов. Вместо этого посмотрите на настоящее Китая и вы поймете, почему руководитель страны Ху Цзиньтао сказал, что доллар — это продукт прошлого.

Уже сейчас можно видеть, как сотрудничество Китая и России стремительно растет. Китай и крупнейший в мире производитель золота могут накапливать золото грузовиками, и у доллара не остается шансов. Китай, таким образом, готовится к чему-то масштабному на валютных рынках. По словам председателя КНР Ху Цзиньтао, "был момент, когда доллар США поддержали золотом. Эта поддержка помогла укрепить его в качестве резервной валюты. Однако сегодня доллар уже абсолютно ничем не подкреплен".

Однако, как отмечает обозреватель Duowei News, информация о 30 тысячах тонн китайского золота пока не подтверждена официальными источниками, и ожидать столь молниеносных перемен в мировой экономике все же не стоит.

Вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский сообщил в интервью Правда. Ру, что, по его мнению, Китай наращивает запасы золота без далеко идущих планов, только потому, что золото -"вечная ценность". Впрочем, эксперт отметил и возможность появления так называемого "золотого юаня".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Обсудить