Создатели "индекса гамбургера" объявили настоящий курс доллара к рублю

Российская валюта вошла в список самых недооценeнных валют мира по версии журнала The Economist.

Согласно опубликованному изданием индексу "Биг-Мака", российская денежная единица недооценена на 69%, и доллар должен стоить 23,2 рубля.

Как пишет "Российская газета", за основу авторы исследования традиционно взяли стоимость "Биг-Мака" в разных странах мира и перевели еe в доллары. В России гамбургер продают за 114 рублей. Во время исследования доллар оценивался в 74,66 рублей. Таким образом, цена гамбургера составила 1,53 доллара. В США это же самое блюдо продают за 4,93 доллара.

В рейтинге американская цена гамбургера считается эталонной и валюты стран, где гамбургер стоит ниже, автоматически попадают в список недооцененных.

Добавим, что в большинстве государств мира "Биг-Мак" стоит дешевле, чем в США. Например, в израильских бистро гамбургер продается за 4,29 доллара (16,9 шекелей), в Японии "Биг-Мак" стоит 3,12 доллара (370 йен), в Китае - 2,68 (17,6 юаней), в Индии - 1,9 (127 рупий).

Только в трех странах мира гамбургер продается дороже, чем в Америке. Так, в Норвегии он стоит 5,91 доллара, в Швеции - 5,23, а в Швейцарии - 6,44. Валюту этой страны создатели рейтинга назвали переоцененной на 30,7%.

Напомним, как писала ранее Правда.Ру, аналитик компании Nomura International Plc Дмитрий Петров, признанный Bloomberg лучшим прогнозистом по итогам прошедшего финансового года, заявил о том, что в ближайшее время рубль ждет серьезный взлет. Он отметил, что стоимость доллара к марту 2016 года с 74 рублей может дойти до 67, а к концу года  - до 65 рублей. При этом средняя цена нефти в текущем году будет находиться на отметке в 35-40 долларов за баррель. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить