Рубль поднимают со "дна" прогнозами

Лучший прогнозист Bloomberg: Рубль ждет серьезный взлет

Российская валюта может продемонстрировать более стойкие позиции в самое ближайшее время, на фоне замедления падения стоимости нефти и снижения долларовых закупок со стороны банков.

Такой прогноз озвучил аналитик компании Nomura International Plc Дмитрий Петров, признанный Bloomberg лучшим прогнозистом по итогам прошедшего финансового года.

Эксперт отмечает, что  стоимость доллара к марту 2016 года с 74 рублей может дойти до 67, а к концу года  - до 65 рублей.При этом средняя цена нефти в текущем году будет находиться на отметке в 35-40 долларов за баррель. 

Однако сокращение долларовых закупок российскими банками и инвестиции в подешевевшие отечественные активы тоже могут поддержать "плавающий" рубль, считает Петров.

Правда.Ру информировала, что ранее президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что санкции против нашей страны и эффект от них "не самая сложная вещь для России".

"Для нас какие ограничения? Это не самая сложная вещь, которую мы переживаем, но тоже вредная для нашей экономики - выход на внешние финансовые рынки", - пояснил российский лидер, добавив, что они стимулируют развитие внутренней промышленности.

Обсудить