Москвичи купили дворец в центре Питера

Дворец Кушелева-Безбородко, расположенный в центре Санкт-Петебруга, обрел нового владельца. Российский аукционный дом продал здание крупному инвестфонду из Москвы.

"Это  очень крупная сделка для сегодняшнего рынка недвижимости. В этом году у Фонда имущества не было ни одной сделки с такой суммой. В настоящее время сделка находится  на регистрации в ФРС", - сообщил гендиректор РАД Андрей Степаненко.

Как сообщили в пресс-службе аукционного дома,  первоначально планировалась продажа дворца на голландском аукционе с понижением цены.  Минимальная стоимость лота, установленная бывшим владельцем  ООО "Невское", составляла 690 млн рублей.

Реальный претендент появился только один и предложил 740 млн рублей. Договор купли-продажи был заключен без проведения аукциона, сообщает "Санкт-Петербург.Ру".

Дворец Кушелева-Безбородко площадью составляет 6,5 тыс. кв. м расположен на набережной Кутузова, между Троицким и Литейным мостами. Здание было построено по проекту архитекторов Генрихсона, Бенуа и Бруни в XVIII веке. После революции дворец использовался как коммунальный дом,  внутреннее убранство обветшало. Новому собственнику предстоит восстановить исторические интерьеры.

Автор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить