Сергей Иванов: Россия продолжит привлекать иностранные инвестиции

Россия продолжит курс на привлечение прямых иностранных инвестиций и будет создавать в экономике конкурентную среду. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Заповедники", закрытые от конкуренции, - не на пользу общему развитию экономики. Поэтому на повестке дня постепенное формирование конкурентной среды в инфраструктурных и энергетических секторах, в том числе за счет реструктуризации естественных монополий", - сказал С.Иванов, выступая в субботу на Петербургском международном экономическом форуме.

По мнению первого вице-премьера, России нужна долгосрочная стратегия развития конкурентной среды, которая будет направлена "на устранение барьеров для выхода на рынки новых российских и иностранных предприятий". С.Иванов считает, что в основу стратегии могли бы лечь нормы и принципы Организации экономического сотрудничества и развития, а также - соответствующий опыт ЕС, сообщает Интерфакс.

"Мы заинтересованы в создании условий для работы иностранных инвесторов. Речь идет о прозрачном режиме инвестиций в отрасли инфраструктуры, о дальнейшем развитии фондового рынка и банковского сектора", - сказал первый вице-премьер. Он сообщил, что за прошлый год накопленный объем иностранных инвестиций в РФ превысил 150 млрд. дол., а приток инвестиций в первом полугодии мы ожидаем в размере около 60 млрд. дол.

"По этим показателям Россия опережает большинство стран с переходной экономикой", - подчеркнул С.Иванов.

Обсудить