Поправка Джексона-Вэника для России не действует – посол США в России

Президент США Джордж Буш является сторонником идеи об отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении России. Об этом сообщил Посол США в РФ Уильям Бернс.

"Президент Буш является приверженцем отмены поправки Джексона-Вэника на постоянной основе и каждый год издает постановление, отменяющее действие этой поправки на Россию", - заявил У.Бернс. По словам посла, постановление предусматривает, "что данный законодательный акт не оказывает никакого практического эффекта на Россию".

Одной из основных причин в пользу отмены поправки выступают торгово-экономические отношения двух стран. При этом посол США отметил, что "российский экономический потенциал огромен, и американские компании вполне отдают себе в этом отчет". В 2005 году прямое иностранное инвестирование в Россию выросло на 52,5% по сравнению с 2004 годом и достигло $18 млрд., из которых $1,2 млрд. составили американские инвестиции. Сообщает "Интерфакс".

Напомним, что поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом США в 1974 году как политическая мера против Советского Союза и увязывала предоставление статуса наибольшего благоприятствования в торговле со свободой еврейской эмиграции из СССР.

Отметим, что сегодня палата представителей США приняла законопроект об отмене действия поправки Джексона-Вэника в отношении Украины.

Обсудить