МЭРТ будет бороться с повышением цен ростом импортных пошлин

Правительство примет ряд мер по снижению цен и собирается повысить пошлины на ввоз ряда продовольственных товаров. Об этом рассказала министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина.

Читайте: Минэкономразвития станет более народным.

"Для сдерживания роста цен правительство сейчас планирует принять ряд мер как в части внешнеторгового регулирования, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках. У нас не везде одинаковый рост цен по регионам", - сказала Набиуллина в ходе совещания президента с членами правительства.

Глава МЭРТ добавила, в целях защиты отечественного сельхозпроизводителя будут повышены пошлины на ввоз пшеницы и ячменя. "Рассматривается вопрос о пошлинах на молоко и на молочные продукты. Мы считаем, что это даст определенный эффект и позволит сдержать рост цен на внутреннем рынке", - цитирует слова Набиуллиной «Интерфакс».

Ранее сообщалось, что МЭРТ предлагает ввести экспортную пошлину на ячмень в размере 30% от стоимости, а экспортную пошлину на пшеницу - в размере 10%, но не менее 22 евро за тонну.

Обсудить