Первичное публичное размещение акций Facebook состоится 18 мая

Facebook обещает провести IPO в срок

Руководство Facebook планирует первичное публичное размещение акций (IPO) 18 мая этого года, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press. Размещение акций крупнейшей социальной сети в мире является наиболее ожидаемым финансовым событием такого формата после выхода на биржу компании Google в 2004 г.

Ранее сообщалось о том, что размещение акций, скорее всего, будет отсрочено и не состоится 14 мая, как предполагалось. Об этом писали, например, журналисты Лиги.net.

По некоторым данным, 7 мая Facebook планирует запустить road-show — серию встреч с наиболее привлекательными инвесторами для стимулирования интереса к акциям компании.

Читайте также: Компания Facebook назначила дату проведения IPO

По ранее опубликованной информации, Facebook планирует разместить акции на 5 млрд долларов.

Как сообщает газета Wall Street Journal, основатель сети Марк Цукерберг примет участие в некоторых из мероприятий, которые пройдут в рамках road-show. Ожидается, что компания будет оценена в ходе IPO в сумму до 100 млрд долларов. В то же время один из основных вопросов на повестке дня — каким образом оценивать бизнес компании Facebook, которая внедряет новые для рынка формы рекламы.

Официальные представители Facebook пока не прокомментировали данную информацию.

Читайте также: Патентная война Yahoo и Facebook набирает обороты

Листинг акций Facebook будет осуществляться на американской бирже Nasdaq, им будет присвоено обозначение FB.

Из недавних отчетов компании, которые она подала в федеральные надзорные органы, ее чистая прибыль в I квартале этого года сократилась на 12% и составила 205 млн долларов. Однако выручка выросла на 45% и превысила 1 млрд долларов. Число активных пользователей составило более 900 млн человек.

Некоторые аналитики считают Facebook еще одним "мыльным пузырем" и говорят, что продажа акций — банальный способ набрать денег с тех, кто еще верит в будущее этого спорного бизнеса, рассказывает "Комсомольская правда".

Обсудить