Прокуроры тоже разбираются в бюджетах

Все чаще в Архангельской области прокуроры районов вмешиваются в далекий от убийств и прочих тяжких преступлений бюджетный процесс муниципальных образований. Хотя распутать “бюджетное” нарушение порой ничуть не легче, чем расследовать убийство.

Так, на днях прокурором Вельского района Архангельской области пресечено нецелевое расходование бюджетных средств.

Суть дела такова. Решением главы МО “Вельский муниципальный район” на основании решения Собрания депутатов МО внесены изменения в бюджет МО “Вельский муниципальный район” на 2006 год. Предусмотрено предоставление муниципальной гарантии по бюджетному кредиту снабженческо-сбытового кооператива “Надежда”, предоставленному Департаментом финансов администрации Архангельской области в размере 700 тыс. руб. для финансирования закупки сельхозпродукции. Однако это противоречит бюджетному законодательству, поскольку предоставление муниципальных гарантий не является способом обеспечения бюджетного кредита.

В связи с нарушением федерального законодательства при предоставлении муниципальной гарантии и исходя из того, что возможно противозаконное расходование бюджетных средств в значительном размере, прокурор Вельского района обратился в суд с заявлением об оспаривании решения о внесении изменений в бюджет МО.

Судом первой инстанции в удовлетворении требований прокурора было отказано. Судебной коллегией по гражданским делам Архангельского областного суда по кассационному представлению прокурора района решение районного суда отменено.

Доводы прокурора признаны обоснованными, заявление удовлетворено, оспариваемое решение признано недействующим со дня рассмотрения дела судом кассационной инстанции. Об этом сообщили “Правде.ру” в пресс-службе прокуратуры Архангельской области.

Обсудить