Москва снова стала первой в индексе цифровизации "IQ городов"

Москва уже пятый год подряд занимает первое место в рейтинге цифровизации российских городов, известном как индекс "IQ Cities".

Об этом знаменательном достижении сообщил 27 июля мэр столицы Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети "ВКонтакте".

Москва набирает максимальное количество баллов в 2022 году

Мэр Собянин с гордостью заявил, что по итогам оценки 2022 года Москва набрала впечатляющие 120 баллов. Результаты этого рейтинга были обнародованы в четверг в ходе IV Всероссийского форума по развитию городов и цифровой трансформации "Умный город. Умная страна".

Обновленные критерии оценки

Мэр подчеркнул, что в этом году индекс был составлен на основе 46 пересмотренных показателей по 18 отраслям. Среди них — качество и доступность электронных услуг, удобство онлайн-записи на прием к врачу, вовлеченность граждан в решение городских проблем с помощью цифровых сервисов, наличие автоматизированной системы управления отходами.

Москва внедряет мобильные решения

В начале апреля заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина поделилась интересной статистикой, согласно которой подавляющее большинство москвичей решают свои повседневные задачи с помощью мобильных устройств. Городские онлайн-проекты пользуются огромной популярностью: 68% посетителей заходят на портал mos.ru со смартфонов или планшетов. Кроме того, общее число зарегистрированных пользователей mos.ru уже превысило 15,4 млн человек.

План развития Москвы до 2030 года. Инфраструктура, транспорт, недвижимость
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить