Госдума ужесточила требования к работодателям

Штрафы для работодателей за задержку зарплат выросли вдвое

Госдума сегодня в третьем, окончательном, чтении приняла законопроект, согласно которому работодатели будут нести административную ответственность за задержку зарплат в размере 100 тысяч рублей. Ранее эта сумма составляла 50 тысяч.

 В принятом документе отмечается, что зарплата должна выплачиваться не реже, чем каждые полмесяца, не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме того, предусмотрена прогрессивная шкала размера денежной компенсации работникам за каждый день задержки зарплаты. Сутки промедления теперь обойдутся работодателям в 1/150 ключевой ставки Центрального банка против 1/300 ранее.

За первый случай нарушения сроков выплат работодателю будет выноситься предупреждение или административный штраф — на должностных лиц от 10 тысяч до 20 тысяч рублей и от 1 тысячи до 5 тысяч рублей для ИП.

За повторное нарушение наказание для компаний составит от 50 тысяч до 100 тысяч рублей; для должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч или дисквалификация на срок от года до трех лет; а для индивидуальных предпринимателей — штраф от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Санкции также будут распространяться на работодателей, которые установили зарплату ниже размера МРОТ (7,5 тысячи рублей).

Изменения коснутся и Трудового кодекса России. Государственным инспекторам труда будет позволено проводить внеплановые проверки работодателей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить